Пост дня. Требовать для Алексиевич Героя Беларуси – все равно, что Солженицына представлять к ордену Ленина

Мнение • Евгений Липкович
Сегодня Минкульт ответил на петицию 334 подписавшихся, которые предлагали представить лауреата Нобелевской премии к званию Героя Беларуси. Книги Светланы Алексиевич чиновники не считают ни «исключительной заслугой», ни подвигом, совершённым во имя Беларуси. Блогер и писатель Евгений Липкович о наболевшем.

Конечно, не самый лучший способ троллинга властей – это требовать для Светланы Алексиевич звания Героя Беларуси. Это все равно, что Александра Солженицына представлять к ордену Ленина. Да и компания там – так себе. (В списке Героев Беларуси 11 человек, в том числе гендиректор «БелАЗа» Павел Мариев, председатель Гродненского облисполкома Александр Дубко, председатель агрокомбината «Снов» Михаил Карчмит, глава Национального банка Пётр Прокопович и другие – прим. KYKY).

Король Швеции Карл XVI Густав вручает Нобелевскую премию Светлане Алексиевич

И не факт, что она бы приняла это звание. (Кислый, которого за World of Tanks Лукашенко наградил, как лучшего предпринимателя Беларуси, из своего Кипра даже не дернулся).

Как только Исааку Башевису Зингеру дали Нобелевскую премию в 1978 году, то соседний бульвар в Майами рядом с Коллинз-авеню, где он жил, переименовали в его честь. При этом он ни строчки по английски не написал. Все свои произведения на идиш он предлагал американскому еврейскому еженедельнику «Форвард», тираж которого из ежедневной газеты в 224 000 экземпляров в 1924 сократился до 25 000 в неделю в середине восьмидесятых.

Исаак Башевис Зингер – еврейский прозаик, писал на идиш, его романы и рассказы известны в английских переводах


В Монреале, в еврейской библиотеке, когда пришел номер «Форвард» с сообщением, что Зингеру дали Нобелевскую премию, было полно народу, все рвали газету друг у друга. Читатели были в ярости, и разгорелся шумный спор, почему не следовало присуждать эту премию именно Зингеру.


Как поразительно похоже, на то, что у происходит сейчас в фейсбуке вокруг Алексиевич.

Источник: Facebook Евгения Липковича

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Беларусы, которых мы теряем в Москве

Мнение • Саша Романова

минчане любят смотреть в сторону москвы, если речь идет о роскоши, хипстерских стартапах и молодежных кафе, и радостно копируют наработки российских коллег, забывая о собственных ребятах, зачастую причастных к созданию прекрасного. саша романова была так расстроена смертью основателя lam и стартапа stampsy романа мазуренко, что написала колонку о беларусах, которые уезжают в москву. и которых мы не помним.